Презентация "строение семян". Презентация к уроку "строение семени" Строение семян двудольных растений презентация


Покрытосеменные растения: 1.Имеют орган семенного размножения – цветок. 2.После отцветания образуется плод, в котором находятся семена. 3.Семена развиваются внутри плода, то есть они защищены (покрыты). 4.Хорошо развита проводящая система, которая обеспечивает быстрое передвижение веществ в растении.








Цели урока: 1.Познакомиться со строением семени. 2.Раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений. 3.Развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их. 4.Формировать практическое умение и навыки по распознаванию семян и определению семян. 5.Осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.









Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.












Выводы: 1.Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша, и содержит запас питательного вещества. 2.Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли. 3.Семядоли – это первые листья зародыша растения. 4.Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др. 5.Растения, имеющие в зародыше семени две семядоли, называют двудольными – это фасоль, капуста, яблоня, горох и др.


Тест «Верю - не верю» Фамилия, имя: "+" ИЛИ "-" 1. Все семена имеют по две семядоли и эндосперм. 2. Семена растений, имеющие одну семядолю называются двудольными. 3. Через семявход в семя проникает вода. 4. Снаружи семя покрыто корой. 5. Запас питательных веществ может находиться в эндосперме. 6. В семени двудольных растений две семядоли. 7. Семядоли - это часть зародыша. 8. Запасные питательные вещества находятся в стебельке 9. Семена однодольных растений содержат одну семядолю. 10. У семян фасоли наибольшую массу имеют семядоли. Задание проверил (а):Оценка: Фамилия, имя:"+" или "-" 1. Семенная кожура выполняет защитную роль. 2. Растения класса двудольных имеют одну семядолю. 3. Семенная кожура- это часть зародыша 4. Семя двудольного растения состоит из семенной кожуры и зародыша 5. В зерновке пшеницы запасные питательные вещества находятся в эндосперме. 6. Зародыш зерновки содержит две семядоли. 7. Зародыш семени двудольных растений содержит 2семядоли, корешок, стебелек, почечка. 8. У семени фасоли питательные вещества содержатся в зародыше. 9. У зерновки пшеницы семенная кожура легко снимается. 10. Семя - зачаток растения. Задание проверил(а):Оценка: Прочитав предложения, определите, правильное утверждение или нет. Если правильное, то поставьте "+", если не верно, то поставьте "-" I вариант II вариант _ _ + _ _ _ _ _ _


Оценка: «5» – нет ошибок «4» ошибки «3» – 3-5 ошибок


Анкета «Оцените урок» 1.Вам было интересно? 2.Вы узнали что-то новое? 3.Был ли доступным изучавшийся материал? 4.Вы его поняли? 5.Какие возникли трудности (что не поняли)? 6.Ваши пожелания. (ответ «нет» - 0 баллов; ответ «да» - 1 балл; на 5 и 6 вопросы дать полный ответ)




Список литературы: snc6/196329_ _ _362783_ _n.jpghttp://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak- snc6/196329_ _ _362783_ _n.jpg 32.


1. Пшеница. 2. Ромашка

3. Люпин

4. Клевер

5. Горох




Цветковые

растения

Однодольные

Двудольные

кукуруза, тюльпан

фасоль, горох


  • 1. Зародышевый корешок
  • 2. Зародышевый побег

  • Работать за столом следует аккуратно.
  • Не делать резких движений.
  • Осторожно пользоваться колющим инструментом (иглой). Пальцами держать объект так, что бы не уколоться.
  • Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.
  • После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

Лабораторная работа № 4

Тема : Изучение строения семени фасоли.

Цель : изучить внешнее и внутреннее строение семени двудольного растения.

Оборудование : лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, салфетка.


  • Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его форму.
  • Найдите рубчик и семявход.
  • Пользуясь препаровальной иглой, снимите с семени кожуру (семя предварительно намочить, чтобы оно набухло).
  • Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: две семядоли, зародышевый корень, стебель, почку.
  • Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества.
  • Зарисуйте семя и подпишите его части.
  • Сделайте вывод.

Зародышевый стебелёк

Зародышевый корешок

Кожура

Семядоли


  • Вода : Зародыш семени может потреблять питательные вещества только в растворённом виде.
  • Кислород воздуха : При прорастании семян зародыш интенсивно дышит, требуется постоянный приток кислорода.
  • Запасные питательные вещества
  • Тепло : Для прорастания, разным растениям необходимо разное количество тепла. Растения, семенам которых при прорастании требуется высокая температура, называют теплолюбивыми, а прорастающие при низких температурах, называют холодостойкими.

1,5–2 мм 2–4 см 4–5 см

Мелкие семена Средние семена Крупные семена

Мак Огурцы Тыква

Репа Морковь Горох

Салат Томаты Кабачки

Лук Редис Бобы


Значение семян в природе

Значение семян в жизни человека

1. Размножение растений

  • Пищевой продукт

2. Расселение растений

А. ветром

Б. водой

В. Животными

Г. Саморазбрасывание

А. Зерновые: пшеница, рис, кукуруза, гречиха и др.

Б. Бобовые: горох, фасоль, соя, бобы и др.

В. Масличные: подсолнечник, лен, хлопок, арахис и др.

Г. Тонизирующие: кофе, какао

Д. пряности: перец, тмин, ваниль

2. Материал для селекции







Спасибо за работу.

Презентацию подготовила учитель биологии МБОУ СОШ

р.п Сура Казаринова Л.В

Цели урока:

Методы и приемы:

Тип урока:

Оборудование урока:

I. Организационный момент (1 мин)

Актуализация знаний (4 мин)

Задачи урока (1 мин)

Строение семян (5 мин)

Лабораторная работа (15 мин)

III. Закрепление (10 мин)

IV. Домашнее задание (3 мин)

V. Итог урока (1 мин)

План-конспект урока:

Организационный момент

Изучение нового материала.

Актуализация знаний .

№ 2 - 11 презентации)

Белый мох.

Бурая водоросль.

Лишайник тундры.

Задачи урока

№ 12 )

№ 13 )

Семена, их внешний вид.

№ 14 - 15 ).

Строение семян

Слайды № 16 - 17 )

Семенная кожура

Зародыш -

Семядоли

Эндосперм

Однодольные растения

Двудольные

Лабораторная работа № 7 :

№ 18 - 23 )

Рубчик

Микропиле - семявход.

Вывод:

№ 24 )

№ 25 )

У злаков кожистый околоплодник зерновкой .

Учитель контролирует действия учащихся. Слайды № 26 - 27 )

Вывод:

№ 28 )

Закрепление.

№ 29 - 30)

№ 31 - 34 )

№ 35 )

Домашнее задание: (Слайд № 36 )

Задание-эксперимент:

Итог урока:

№ 37 )

семядоли

(1 или 2)

стебелёк

почечка

корешок

эндосперм

зародыш

семенная

Кожура

СЕМЯ

Предварительный просмотр:

Строение семян двудольных и однодольных растений

Цели урока:

Образовательная. Познакомить учащихся с особенностями строения семян растений и значением их в природе, закрепить умение проводить лабораторные исследования.

Воспитательная. Прививать интерес к предмету, воспитание прилежности и аккуратности при выполнении лабораторной работы и заданий в тетради.

Развивающая. Развивать навыки самостоятельной учебной работы, умение работать с книгой и рабочей тетрадью; продолжить учиться сравнивать, делать выводы. Развивать медиа-коммуникативные способности учащихся средствами компьютера.

Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный, проблемный, лабораторная работа (исследовательский)

Тип урока: Изучение нового материала. Урок-презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме. Лабораторная работа

Оборудование урока:

Компьютер для демонстрации презентации по теме урока, выполненной учителем в программе PowerPoint,.

Оборудование для Лабораторной работы: семена фасоли и пшеницы сухие и набухшие, коллекция семян, препаровальные иглы, лупы

таблицы «Семя фасоли», «Зерновка пшеницы», рельефная таблица «Зерновка»; демонстрационный материал «Пшеница», «Лещина», «Подсолнечник», «Дуб».

Распределение времени на уроке:

I. Организационный момент (1 мин)

II. Изучение нового материала

Актуализация знаний (4 мин)

Задачи урока (1 мин)

Семена, их внешний вид (5 мин)

Строение семян (5 мин)

Лабораторная работа (15 мин)

III. Закрепление (10 мин)

IV. Домашнее задание (3 мин)

V. Итог урока (1 мин)

План-конспект урока:

Организационный момент

Изучение нового материала.

Актуализация знаний .

(Создание учителем проблемной ситуации. Дети разгадывают кроссворд для её разрешения. Демонстрация слайдов № 2 - 11 презентации)

— С чего начинается жизнь растения? Чтобы ответить на этот вопрос, разгадайте кроссворд.

Белый мох.

Бурая водоросль.

Лишайник тундры.

Задачи урока

(Постановка учителем задачи урока. Слайд № 12 )

— Познакомиться со строением семени и понять, почему же из него вырастает маленькое растеньице. Будем сравнивать строение семян разных растений и делать выводы. Для этого проведём лабораторную работу, продолжим учиться работать с учебником и рабочей тетрадью

— Записываем тему урока в тетрадях.

(Дети записывают тему урока в тетради. Слайд № 13 )

Семена, их внешний вид.

(Рассказ учителя, демонстрация семян из коллекции; дети пытаются угадать, семена каких растений демонстрирует учитель. Слайды № 14 - 15 ).

Семена различают по форме, окраске, размерам, весу.

Строение семян (Рассказ учителя с использованием таблиц и схемы.

Слайды № 16 - 17 )

Семенная кожура защищает семена от высыханий и механических повреждений.

Зародыш - это зачаток будущего растения.

Семядоли - это первые листья зародыша.

Эндосперм - это запасающая ткань семени.

Однодольные растения - растения, в семенах которых 1 семядоля.

Двудольные - это растения, имеющие в зародыше две семядоли.

Лабораторная работа № 7 : Изучение строения семян двудольных и однодольных растений

Строение семян двудольных растений

(Постановка задачи учителем. Дети самостоятельно выполняют лаб. раб. Задание 7 лабораторной работы выполняется по рис. 57 на с. 86 учебника.

Учитель контролирует действия учащихся. Слайды № 18 - 23 )

— Выполните самостоятельно задание сверху на странице 87.

Рубчик на внутренней стороне семени.

Микропиле - семявход.

— В рабочей тетради выполните задание 58 на с. 26.

Вывод: Семена фасоли имеют зародыш с двумя семядолями, значит это растение двудольное.

(По заданию учителя дети оформляют результаты первой части лаб. раб. Учитель помогает правильно сделать вывод. Слайд № 24 )

Строение семян однодольных растений.

(Рассказ учителя с использованием таблиц. Слайд № 25 )

У злаков кожистый околоплодник срастается с семенной кожурой. Такой плод называют зерновкой .

— Выполните самостоятельно задание внизу на странице 87 и на с. 88.

(Постановка задачи учителем. Дети самостоятельно продолжают выполнение лаб. раб. Задание 5 лабораторной работы выполняется по рис. 58 на с. 87 и тексту учебника [два первых абзаца после лаб. раб. на с. 88].

Учитель контролирует действия учащихся. Слайды № 26 - 27 )

— В рабочей тетради выполните задание 59 на с. 26.

Вывод: Зерновка пшеницы имеет зародыш с одной семядолей, значит это растение однодольное.

(По заданию учителя дети оформляют результаты второй части лаб. раб.

Дети самостоятельно пытаются сделать вывод. Слайд № 28 )

Закрепление.

1. — Начертите схему «Строение семян» в тетради и заполните её. (Слайды № 29 - 30)

2. — Напишите в тетрадях, что обозначено цифрами на рисунках слайда презентации. (Слайды № 31 - 34 )

3. — Назовите признаки сходства и отличия в строении семян одно- и двудольных растений. (Слайд № 35 )

(При помощи самостоятельных работ учащихся учитель устанавливает степень усвоения ими нового материала, допущенные ошибки исправляются. При необходимости на отдельные вопросы внимание учащихся обращается ещё раз)

Домашнее задание: § 18, вопросы после параграфа. Выполнить в рабочей тетради задание 60 на с. 27, прорастить семена для эксперимента. (Слайд № 36 )

Задание-эксперимент:

— Можно ли в домашних условиях вырастить из проросших семян полноценное растение, способное зацвести и дать плоды?

Ребятам нужно высадить проросшие семена в почву в цветочные горшки, ухаживать за растениями. При выполнении данной работы ребята обязательно ведут дневник наблюдений, отмечая в нем все изменения, происходящие с растениями.

Итог урока: Семена растений состоят из кожуры, зародыша и эндосперма. Зародыш - это зачаток будущего растения. В зародыше различают зародышевые корешок, стебелёк, почечку и семядоли. В семенах однодольных растений одна семядоля, двудольных — две. Запас питательных веществ у разных растений может находиться в эндосперме или в зародыше.

(Заключительное слово учителя о результатах урока. Слайд № 37 )

семядоли

(1 или 2)

стебелёк

почечка

корешок

эндосперм

зародыш

семенная

Кожура



  • Строение семян класса двудольных растений

2. Растения класса двудольных растений

3. Строение семян класса однодольных растений

4. Растения класса однодольных растений

5. Значение семян в жизни растений



Лабораторная работа

Изучение семян двудольных и

однодольных растений

Задания и вопросы

Результат

Рассмотрите семена фасоли

Попробуйте снять семенную кожуру

Найдите семядоли. Сколько их?

Пользуясь лупой, найдите корешок, стебелёк и почечку

с листочками

Что содержится в семядолях?


СТРОЕНИЕ СЕМЯН КЛАССА ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

КОЖУРА

ЗАРОДЫШ

семядоли

СТЕБЕЛЁК

ПОЧЕЧКА С ЛИСТОЧКАМИ

КОРЕШОК


РАСТЕНИЯ

В СЕМЕНИ

КОТОРЫХ ДВЕ СЕМЯДОЛИ

НАЗЫВАЮТСЯ

ДВУДОЛЬНЫМИ

РАСТЕНИЯМИ


Подсол

нечник

Томат

Тыква

Яблоня

Морковь

Астра Дуб



Задания и вопросы

Результат

Рассмотрите зерновку пшеницы

Попробуйте снять кожуру

Почему кожура не снимается?

Разломите зерновку.

Где находятся питательные вещества?

Рассмотрите зародыш


СТРОЕНИЕ СЕМЯН КЛАССА однодольных РАСТЕНИЙ

эндосперм

ЗАРОДЫШ

КОЖУРА

срослись

1

семядоля

СТЕБЕЛЁК

ПОЧЕЧКА С ЛИСТОЧКАМИ

КОРЕШОК


РАСТЕНИЯ В

СЕМЕНИ

КОТОРЫХ ОДНА

СЕМЯДОЛЯ

НАЗЫВАЮТСЯ

ОДНОДОЛЬНЫМИ

РАСТЕНИЯМИ


Рожь Овёс Просо

Кукуруза Лук Ландыш Частуха


Семена – важнейшее достижение в эволюции растений.

Семя состоит из небольшого, но сформировавшегося

растения и запаса питательных веществ на первое

время, пока зародыш не прорастёт.

Семя защищает это крохотное растение от

неблагоприятных условий.

Семя обеспечивает возможность распространяться с

помощью воды, ветра, животных.


ВЫВОД:

Семя – это

зачаточное

растение



В продолжение темы:
Потолок

Шаблоны заполнения бланков церковных свидетельств. Бета-версия March 26th, 2015 Предлагаю всем желающим для тестирования шаблоны заполнения бланков церковных свидетельств....

Новые статьи
/
Популярные